< 返回更多常见问题

如何划分重点能用单位?

发布时间:2020-05-12 点击量:127

问题解答:

重点用能单位的划分有两种:

1.年综合能耗消费总量1万吨标准煤以上的用能单位

2.年综合能耗消费量5000吨标准煤

3.重点用能单位必须参与能耗在线监测系统建设吗?

根据“发展改革委发布关于《重点用能单位节能管理办法(修订征求意见稿)》征求意见情况的通告”得出以下要求:

《重点用能单位节能管理办法》第一条:为加强重点用能单位的节能管理,提高能源利用效率,控制能源消费总量,促进生态文明建设,根据《中华人民共和国节约能源法》等有关法律、法规,制定本办法。

第三条:重点用能单位应当贯彻执行国家和地方有关节能的法律、法规、规章、政策和标准,按照合理用能的原则,加强节能管理,降低和利用能的原则,加强节能管理,降低能源消耗,接受所在地县级以上人民政府管理节能工作的部门的管理。

深圳源中瑞科技有限公司 Copyright 2011 - 2018 http://www.ruiec.com/ All rights reserved.粤ICP备11077838号-1